Обработка покрытий гидрофобизирующими материалами

При строительстве бетонных покрытий, после набора прочности, рекомендуется производить обработку гидрофобизирующими составами. Это позволяет повысить показатель морозостойкости, устойчивость покрытия к агрессивным средам (противогололёдные жидкости, масла, топливо и др), исключают впитывание жидкости в толщу бетона.
По сути гидрофобизация – это нанесение водоотталкивающего состава, который повышает класс водонепроницаемости бетонной конструкции, уплотняет и упрочняет бетон, предотвращает появление скорых дефектов.

Нанесение гидрофобизирующего состава улучшает следующие характеристики:

  • Повышение водонепроницаемости и ,как следствие, стойкости к атмосферным осадкам;
  • Повышение показателя морозостойкости и устойчивости к противогололедным реагентам;
  • Упрощает удаление масляных и топливных пятен и прочих загрязнений с поверхности бетона;
  • Исключает шелушение и выкрашивание покрытия, сохраняя его однородность.

Перед обработкой гидрофобизирующими материала поверхность бетона необходимо тщательно промыть и очистить от грязи и пыли, от всевозможных пятен различных материалов и т.д.  Далее материал разбавляется водой, если это концентрат, либо применяется уже готовый к применению раствор. ЗАО ИРМАСТ реализует гидрофобизатор АВИАПРОТЕКТ как в виде концентрата ( 1:12) ,так и в виде готового раствора. Приготовленный материал можно наносить несколькими способами :

  • механический(поливомоечные машины и др.) - при большой обрабатываемой площади;
  • ручной(валики, кисти и др.) - при обработке незначительных участков (отдельные плиты).

Если пропитка осуществляется в несколько этапов, то каждый следующий слой гидрофобизации наноситься « мокрым по мокрому» то есть на не до конца высохшую поверхность. Время полного высыхания после пропитки зависит от используемого материала. Предлагаемый нами гидрофобизатор АВИАПРОТЕКТ позволяет открывать движение по обработанному участку в течении 30-60 минут после обработки. 
Работы по гидрофобизации покрытия позволяют увеличить его долговечность, снижая Ваши затраты на производство ремонтных работ.

Нет комментариев
Добавить комментарий